help desk software
HIH-4602-C by honeywell
Imagen de referencia - consulte las especificaciones del fabricante
Honeywell Distribuidor Autorizado

HIH-4602-C

Humidity Sensor Analog 6-Pin ...

Ver hoja de datos
Cumple con RoHS
embalaje
Accesorios
Solicitar cotización de programación
Descontinuado
Certificado de conformidad

DESCRIPCIÓN

HIH-4602-C Temperature and Humidity Sensor features a hydrophobic sintered stainless steel filter and has a combination of both relative humidity and temperature sensing. It comes in a molded thermoset plastic TO-5 housing with a built-in static protection. It is chemically-resistant and offers laser-trimmed interchangeability. This Honeywell sensor also comes with enhanced accuracy and a fast response time.

Temperature and Humidity sensors are used to provide an indication of the moisture levels in the environment and are very useful for industry processes. Honeywell Temperature and Humidity Sensor HIH-4602-C is often ideal for measuring dew point and absolute moisture and is widely used in a variety of applications such as refrigeration equipment, drying, meteorology, battery-powered systems, and OEM assemblies.

Características destacadas:

  • Combination of both relative humidity and temperature sensing
  • Molded thermoset plastic TO-5 housing
  • Built-in static protection
  • Chemically resistant
  • Laser-trimmed interchangeability
  • Fast response time
  • Stable, low drift performance
  • Enhanced accuracy
  • Near linear voltage output vs %RH
  • Often ideal for measuring dew point and absolute moisture

Aplicaciones potenciales:

  • Refrigeration equipment
  • Drying
  • Meteorology
  • Battery-powered systems
  • OEM assemblies

Palabras clave de búsqueda: HIH4602C

ESPECIFICACIONES

Atributo del producto
Valor del atributo
Seleccionar atributo
Productos Encontrados: 0
Proveedor:
Honeywell
Nº de pieza:
HIH-4602-C
Unidad de medida:
Por Each
RoHS:
Yes
HTS:
85423900
COO:
MX
ECCN:
EAR99
Empaque estándar del proveedor: Esta información se proporciona a los clientes que prefieren comprar en múltiplos de la cantidad del paquete estándar del fabricante. Las cantidades mínimas de pedido y los múltiplos de pedido requeridos se presentan con nuestra información de precio y disponibilidad.
50
Tipo de Interfaz:
Voltage
Dimensión:
6.6 x 9.14 mm
Familia:
HIH-4602
Función:
Humidity/Temperature Sensor
Precisión:
±3.5 %
Ciclo de vida:
Descontinuado

PREGUNTAS FRECUENTES

¿Está descatalogado HIH-4602-C?

Sí, HIH-4602-C de Honeywell está descatalogado (fin de vida útil: mayo 2025). Master Electronics es un distribuidor autorizado y es posible que aún tenga existencias o pueda ofrecer un reemplazo recomendado.

¿Cumple HIH-4602-C con la normativa RoHS?

Sí, HIH-4602-C cumple con la normativa RoHS.

¿Cuál es el plazo de entrega de HIH-4602-C?

El plazo de entrega estándar de HIH-4602-C es de aproximadamente 3 días. Las cantidades disponibles se envían desde Master Electronics.

  Este producto está descontinuado, pero aún está en stock

EN STOCK: 276

Puede enviar inmediatamente

Precio (USD)

Cant.
Precio unitario
1
$356.84
5
$334.71
10
$331.39
13
$328.11
25
$324.86
38
$321.65
50 +
$318.46